Feeds:
Entradas
Comentarios

Las Cocodrilas subcampeonas de las Justas LAI 2014. Muchas felicidades a todas nuestras atletas por su gran dedicación y esfuerzo.


Ver foto de las Justas

Jabalina:

  • José Lemos, medalla de oro

1,500 Metros Femeninos:

  • Lineida Mateo, primer lugar

Lanzamiento de Disco:

  • Brenda Oyola medalla de plata
  • Ashley Arroyo medalla de bronce

Bala Masculino:

  • José Lemos y Juan Jaiman se llevan segundo y tercer lugar

Triple Salto Femenino:

  • Alysbeth Felix, llegó segundo lugar

Lanzamiento de Jabalina Femenino:

  • Flor Ruiz y Zummer Pagan, primeros dos lugares

100 Metros con Vallas Femenino:

  • Vanessa Campos, tercer lugar

400 Metros con Vallas Femenino:

  • Janice Machuca, segundo lugar
  • 7ma posición

Lanzamiento de Martillo:

  • Jerome Vega, medalla de plata
    Seguimos mordiendo duro

Relevo 4 x 100:

  • Femenino, 4ta posición
  • Masculino, 6ta posición

10,000 metros:

  • Lineyda Matheus, medalla oro

UMET Dance Team en Justas LAI 2014

UMET Porrismo en #Justas LAI 2014

Nuestros estudiantes, siempre dando lo mejor

Nuestros Cocodrilos, José Lemos y Juan Jaimán ganaron plata y bronce en el evento de disco.

Mordiendo duro

Nuestro equipo de tenis de mesa femenino acaba de ganar la medalla de plata! Jerome Vega con nuestro Rector luego de conquistar la medalla de Plata en el evento de martillo (59m) Seguimos mordiendo duro!!!

Ver foto de la premiación

Ayer las Cocodrilas de Judo se quedaron con el Subcampeonato del Torneo al lograr 52 puntos.  Durante la competencia el equipo femenino obtuvo dos medallas de oro, dos de plata y una de bronce en diferentes categorías.  El equipo masculino logró una sexta posición en el Torneo al lograr 34 puntos y dos medallas de oro.  Felicitamos al equipo de judo por su excelente demostración y a su entrenador, Luis Martínez Rosario por su gran aportación al equipo.

Los medallistas son:

Judo femenino

Judoka                                  Medalla               Categoría

Gretchen González         Oro                        70kg

Angiebelle Ortíz                Oro                        78kg

Amarilys Vázquez            Plata                      63kg

Juleidy  Figueroa              Plata                      78kg

Coralys López                    Bronce                  57kg

Judo Masculino

Jose Cruz                             Oro                        78kg

Edwin Saavedra                Oro                        81kg

Por otro lado, las Cocodrilas de voleibol de playa se enfrentarán hoy a las 11:00am a las Vaqueras de la UPR Bayamón para lograr el pase a la final del torneo.  Este juego final se jugaría hoy a las 2pm.

Recuerden que los eventos se están transmitiendo por Sistema TV o a través del enlace http://sistematv.com/justas.html.  Sintoniza las Justas por Sistema TV y apoya a tu equipo.

Próximos eventos:

Fecha Evento Hora Lugar
Miércoles,

9 de abril

Final Voleibol de Playa

Femenino y Masculino

9:00 am Parque Los Caobos, Ponce
Jueves,

10 de abril

Final Tenis de Mesa

Femenino y Masculino

10:00 am Universidad Interamericana, Ponce
Jueves,

10 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 3:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce
Jueves,

10 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO

Lanzamiento

3:00pm Parque del Carmen

Ponce

Viernes,

11 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 1:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce
Viernes,

11 de abril

Competencia de Porrismo 7:00 pm Coliseo Pachín Vicens, Ponce
Viernes,

11 de abril

Competencia de Baile 8:00 pm Coliseo Pachín Vicens, Ponce
Sábado,

12 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 3:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce

 

RESULTADOS DEPORTIVOS

En la acción de hoy del Segundo Festival Deportivo de la LAI, las Cocodrilas del sóftbol ganaron la Medalla de Bronce, al vencer 4 a 3 a las Taínas de la Universidad del Turabo.  La labor de nuestra lanzadora, Marisabel Gonzalez fue fundamental para lograr esta victoria.  Este es el 4to año consecutivo que el equipo logra medalla.

Felicitamos a las Cocodrilas de sóftbol, al equipo de trabajo y en especial a su dirigente Gerardo Flores, por el desempeño realizado durante todo el Torneo.

PRÓXIMOS JUEGOS:

Fecha Evento Hora Lugar
Martes,

8 de abril

Final Voleibol de Playa Femenino y Masculino 9:00 am Parque Los Caobos, Ponce
Martes,

8 de abril

Final Judo

Femenino y Masculino

8:00 am Universidad Católica, Ponce
Miércoles,

9 de abril

Final Voleibol de Playa

Femenino y Masculino

9:00 am Parque Los Caobos, Ponce
Jueves,

10 de abril

Final Tenis de Mesa

Femenino y Masculino

10:00 am Universidad Interamericana, Ponce
Jueves,

10 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 3:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce
Jueves,

10 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO

Lanzamiento

3:00pm Parque del Carmen

Ponce

Viernes,

11 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 1:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce
Viernes,

11 de abril

Competencia de Porrismo 7:00 pm Coliseo Pachín Vicens, Ponce
Viernes,

11 de abril

Competencia de Baile 8:00 pm Coliseo Pachín Vicens, Ponce
Sábado,

12 de abril

JUSTAS DE ATLETISMO 3:00 pm Estadio Paquito Montaner, Ponce
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 6.013 seguidores