Feeds:
Entradas
Comentarios

Posts Tagged ‘Resultados’

deporte

Anuncios

Read Full Post »

Resultados de las Justas del 26 al 30 de octubre de 2015

Read Full Post »

035

Read Full Post »

resultados

calendario

Read Full Post »

Las Cocodrilas del tenis acaban de conquistar su 1er campeonato de la Liga Atlética Interuniversitaria al vencer 2 a 0 a las Juanas de la Universidad de Puerto Rico en Mayagüez.

Las jugadoras Luissana Rodríguez, Stephanie Flores, Virgin Casillas y Karla Soto son las jugadoras destacadas del torneo.  También queremos resaltar la labor del entrenador, Ángel Luciano, por llevar al equipo de tenis a conquistar el campeonato.

 

¡Felicitamos a las Cocodrilas del tenis, su dirigente y su equipo de trabajo y por supuesto, al director atlético de UMET, Ariel Ortiz, y todo el personal de la Oficina de Deportes quienes forman parte también, de los logros de este equipo.

 

¡Arriba Cocodrilas y sigan mordiendo duro!

Campeonato tenis femenino

Read Full Post »

El pasado jueves, 6 de noviembre se llevó a cabo la Segunda Clasificatoria de Campo Traviesa.  Nuestras Cocodrilas mantuvieron su ritmo al repetir su Segundo lugar por equipo, los Cocodrilos mejoraron para un sexto lugar.  La Final de este Deporte se llevara a cabo el jueves, 4 de diciembre.

VOLLEYBALL FEMENINO

Las Cocodrilas Campeonas del Volleyball continúan con su gran paso y mantienen su invicto al derrotar a la Universidad del Turabo en gran juego.

FECHA VISITANTE LOCAL PARCIALES RESULTADO
6 DE NOVIEMBRE Turabo UMET 2-3 GANADO

 

VOLLEYBALL MASCULINO

Los Cocodrilos cayeron ante la UPR de Mayagüez.

FECHA VISITANTE LOCAL PARCIALES RESULTADO
6 DE NOVIEMBRE UPR Mayagüez UMET 3-1 PERDIDO

 

TENIS DE CANCHA MASCULINO

Los Cocodrilos del Tenis lograron finalizar su serie de Cuartos de Finales ante el Sagrado Corazón, pasando por tercer año consecutivo a Semi Finales.

FECHA VISITANTE LOCAL JUEGOS RESULTADO
6 DE NOVIEMBRE UMET Sagrado Corazón 3-2 GANADO

 

RÉCORDS:

DEPORTE GANADOS PERDIDOS EMPATES
Volleyball Femenino 14 0
Volleyball Masculino 8 6
Tenis de Cancha Masculino 11 3
Tenis de Cancha Femenino 9 3
Soccer Masculino 3 6 2
Baseball 2 5

 

Próximos juegos:

FECHA DEPORTE EQUIPO VISITANTE EQUIPO LOCAL HORA LUGAR
10 noviembre Soccer Masculino UMET Univ. Católica 3:00 PM Universidad Católica de Mayaguez
10 noviembre Volleyball Masculino UPR Bayamon UMET 8:00 PM UPR Cayey

Read Full Post »

Las Cocodrilas Campeonas del Volleyball continuaron su gran paso invicto al vencer a la UPR de Ponce y al Colegio de Mayagüez para luego obtener una gran victoria, esta vez ante la Universidad Interamericana.

 

VOLLEYBALL FEMENINO

FECHA VISITANTE LOCAL PARCIALES RESULTADO
27 octubre UPR Ponce UMET 0-3 Ganado
29 octubre UMET UPR Mayagüez 3-0 Ganado
31 octubre Interamericana UMET 0-3 Ganado

 

Los Cocodrilos no corrieron la misma suerte y han caído en sus últimos tres partidos.

VOLLEYBALL MASCULINO

FECHA VISITANTE LOCAL PARCIALES RESULTADO
27 octubre UPR Arecibo UMET 3-1 Perdido
28 octubre UMET Interamericana 0-3 Perdido
31 octubre Turabo UMET 3-0 Perdido

 

Los Cocodrilos del Soccer perdieron ante la UPR de Arecibo.

SOCCER MASCULINO

FECHA VISITANTE LOCAL GOLES RESULTADO
29 octubre UMET UPR Arecibo 1-3 Perdido
1 noviembre Turabo UMET 3-0 Perdido

 

TENIS DE CANCHA MASCULINO

FECHA VISITANTE LOCAL JUEGOS RESULTADO
31 octubre Sagrado UMET Suspendido por lluvia

 

 

RECORDS:

DEPORTE GANADOS PERDIDOS EMPATE
Volleyball Femenino 12 0
Volleyball Masculino 8 4
Tenis de Cancha Masculino 9 3
Tenis de Cancha Femenino 9 3
Soccer Masculino 3 5 2
Baseball 2 5

 

Calendario Deportivo LAI: 3 al 7 de noviembre de 2014

 

Próximos eventos:

 

Fecha Evento Equipo Visitante Equipo Local Hora Lugar
Lunes,

3 de noviembre

Tenis Masculino Sagrado Corazón UMET 2:00 PM Canchas de Guaynabo
Lunes,

3 de noviembre

Volleyball Masculino UMET UNE 8:00 PM UNE
Martes,

4 de noviembre

Soccer Masculino Interamericana UMET 3:00 PM Bayamón Soccer Complex
Martes,

4 de noviembre

Volleyball Femenino UMET UNE 7:00 PM UNE
Miércoles,

5 de noviembre

Tenis Masculino UMET Sagrado Corazón 10:00 AM Sagrado Corazón
Miércoles,

5 de noviembre

Tenis Femenino Interamericana UMET 2:00 PM Canchas de Guaynabo
Jueves,

6 de noviembre

Campo Traviesa Segunda Clasificatoria 3:00 PM UPR Cayey
Jueves,

6 de noviembre

Volleyball Masculino UPR Mayagüez UMET 5:30 PM Complejo Deportivo UMET
Jueves,

6 de noviembre

Volleyball Femenino Turabo UMET 8:00 PM

TV

Complejo Deportivo UMET
Viernes,

7 de noviembre

Tenis Femenino UMET Interamericana 10:00 AM Monte Carlo, Bayamón
Viernes,

7 de noviembre

Soccer Masculino UMET UPR Mayagüez 3:00 PM Estadio Centroamericano, Mayagüez

Read Full Post »

Older Posts »

A %d blogueros les gusta esto: